Свойства нервных центров. Сеченовская теория
1. Одностороннее проведение возбуждения. Сигнал проходит от пресинаптической мембраны к постсинаптической и никогда не проходит обратно.
2. Замедление проведения возбуждения. Наличие латентного периода – периода от начала действия сигнала до проявления рефлекторного акта.
3. Рефлекторный ответ зависти от силы и продолжительности действующего раздражителя.
4. Суммация возбуждений.
5. Трансформация ритма. Сигналы, которые уходят от нервного центра по своим параметрам (частота, сила) отличаются от таковых пришедших к нервному центру.
6. Утомление нервных центров.
7. Нервные центры очень чувствительны к недостатку кислорода
8. Нервные центры чувствительны к токсинам, которые проходят через гематоэнцефалличсекий барьер.
9. нервные центры всегда находятся в тонусе. Это обусловлено тем, что они постоянно получают импульсацию от других структур мозга.
Почитайте ещё медицинских статей:
- Кости туловища Кости туловища, ossa trunci, это позвонки, vertebrae, ребра, costae, и грудина, sternum.
- Глубокие мышцы спины Глубокие (собственные) мышцы спины делятся на длинные и короткие. Длинные мышцы спины: I. Ременная мышца головы, m. splenius capitis, начинается от ligamentum nuchae и остистых отростков III шейного - III грудного
- Брюшина
Размещена в категории Нервная система и высшая нервная деятельность